Состоялось награждение победителей конкурса “Один раз на всю жизнь”

17 мая в зале Херсонского государственного дома художественного творчества состоялось торжественное награждение победителей открытого конкурса на лучший творческий проект “Один раз на всю жизнь!”, который проводился среди учеников 8-10 классов общеобразовательных школ Херсона с 8 марта по 15 мая 2019 года.

Конкурс является совместным проектом отдела по вопросам семьи Херсонской епархии Украинской Православной Церкви и управления образования Херсонского городского совета и проводится третий год подряд при поддержке Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровой Чайки по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

На рассмотрение жюри в этом году подали 95 творческих проектов в номинациях “Литературное творчество”, “Видеореклама”, “Печатная промоция”, а также на фотоконкурс “Моя счастливая семья”.

Всего к участию в конкурсе присоединилось 17 школ, 2 литературные студии, а также православные воскресные школы – не только с Херсона, а и с соседних Олешек.

Основными критериями оценки работ были соответствие главным заданиям конкурса, творческий подход и оригинальность в исполнении проекта.

Победителей и участников конкурса поприветствовали прот. Иоанн Гордиенко, настоятель Свято-Касперовского храма г. Херсона, глава отдела по вопросам семьи Херсонской епархии УПЦ; Поздняк Валентина Николаевна, начальник отдела по вопросам воспитательной работы управления образования Херсонского городского совета; Рожков Юрий Геннадиевич, депутат Херсонского областного совета, меценат конкурса; Попова Наталия Федоровна, заместитель директора по научной работе Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровой Чайки.

Победителями среди участников – учеников заведений общего среднего образования города Херсона стали:

• в номинации “Литературное творчество

I место – Маркевич Ярослав, ученик 5-Б класса гимназии №20 имени Бориса Лавренева;
II место – Коломоец Екатерина, ученица 9-Б класса учебно-воспитательного комплекса №48, и Зверева Елена, ученица 8-Б класса специализированной школы I-III ступеней №57;
III место – Кулиш Сабрина, ученица 7-В класса специализированной школы I-III ступеней №27.

• в номинации “Видеореклама

I место – Масич Никита, ученик 9-А класса специализированной школы I-III ступеней №30;
II место – Гимназическое объединение “Созвездие лидеров” учеников 9-А и 3-В классов гимназии №1 и коллективная работа учеников 10 класса гимназии №20 имени Бориса Лавренева;
III место – Яковенко Елена, ученица 10 класса специализированной школы I-III ступеней №27.

• в номинации “Печатная промоция

I место – Головченко Глеб, ученик 7 класса гимназии №20 имени Бориса Лавренева;
II место – Ляшенко Марина, ученица 11-А класса гимназии №1, и Шевченко Евгений, ученик 8-Г класса специализированной школы I-III ступеней №30;
III место – Зайцев Константин, ученик 8-В класса специализированной школы I-III ступеней №30, и Хаборская Кира, Зганяйко София, ученицы 11-А класса специализированной школы I-III ступеней №30.

• в фотоконкурсе “Моя счастливая семья

I место – Цой Илья, ученик 7-Б класса учебно-воспитательного комплекса №56;
II место – Нестеренко Владислав, ученик 11-А класса гимназии №1 и Мамедов Джан, ученик 9-Г класса учебно-воспитательного комплекса №56;
III место – Пелих Никита, ученик 10 класса  учебно-воспитательного комплекса №51.

Победителями среди участников православных воскресных школ города и области стали:

• в номинации “Печатная промоция

коллектив воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы Херсонской епархии УПЦ (воспитатели Гурова Ирина Святозаровна, Кочнева Ольга Павловна);

• в номинации “Литературное творчество

I место – Винниченко Анна, ученица 8-А класса гимназии №6;
II место – Луцко Глеб, ученик 6-А класса гимназии №20 имени Бориса Лавренева;

• в номинации “Видеореклама

I место – Нескромный Алексей, ученик 6-Г специализированной школы I-III ступеней №30;
II место – Семенюк Анастасия, ученица 8-Б класса гимназии №3.

Отдельную награду “Приз читательских симпатий” получила Литвиненко Регина, ученица 10-А класса ЗЗСО №31.

В церемонии награждения взяли участие почетные гости праздника: протоиерей Иоанн Гордиенко, руководитель отдела по вопросам семьи Херсонской епархии УПЦ; Юрий Рожков – депутат Херсонского областного совета; протоиерей Михаил Дорохов – настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира; протоиерей Петр Коваль, благочинный Восточного благочиния; протоиерей Виталий Маланий – благочинный Западного благочиния; протоиерей Константин Ланцев, глава отдела катехизации Херсонской епархии УПЦ; Павел Заречный, соучредитель благотворительной организации «Центр защиты материнства и детства” Жизнь”».

Победители в каждой номинации были награждены дипломами и ценными подарками, организаторы конкурса – отмечены благодарностями.
Кроме презентации лучших творческих работ во время праздничного действа, в зале была организована выставка конкурсных проектов – семейных фотографий и печатной промоции. А среди наград победителям – сертификат на профессиональную фотосессию, использование созданных конкурсантами рекламных материалов и фото как социальной рекламы. Лучшие видеоролики будут размещены на официальных YouTube-каналах и на сайтах организаторов и партнеров конкурса.

Праздничную церемонию награждения подготовили и провели работники Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровой Чайки и воспитанники воскресных школ, с участием детских творческих коллективов.