“ОДИН РАЗ НА ВСЮ ЖИЗНЬ”- КОНКУРС ПРОЕКТОВ.

16 февраля 2017 года по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна прошла презентация I-го епархиального конкурса творческих проектов «Один раз на всю жизнь». Организатором выступил отдел по вопросам семьи Херсонской епархии УПЦ во главе с протоиереем Иоанном Гордиенко.

По условиям конкурса ученики могли предоставить собственные авторские проекты: рефераты, презентации, видеоролики, рассказы, поэтические произведения,
сценарии, макет буклета или листовки и другие работы, в которых заложено содержание о приоритетах жизни в единственном прочном браке, создания многодетной семьи, а также защиты жизни нарождённых детей.

В конкурсе приняли участие 5 воскресных школ, каждая из представленных работ оказалась очень интересной. Подход к видению семейный проблематики был разноплановым – это и презентации и сочинения, видеопроект и наглядные пособия. После просмотра конкурсных работ состоялось обсуждение поднятой темы среди присутствующих.

Победителей конкурса определяло жюри, которое возглавил глава отдела катехизации Херсонской епархии протоиерей Константин Ланцев, а также члены жюри- Наталья Викторовна Агеенко- преподаватель воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы, , Ирина Николаевна Федорченко – преподаватель воскресной школы храма в честь священномученика Прокопия Херсонского, Юлия Заречная-общественный деятель.

По итогам конкурса победили проекты следующих воскресных школ :
I-е место – воскресная школа храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»;
II-е место – воскресной школы Успенского собора;
III-е место -воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Касперовская».Призовые места обеспечивались финансовой поддержкой на развитие воскресных школ победителей. Воскресные школы Свято-Духовского собора и Крестовоздвиженского храма получили грамоты за участие и сладкие подарки.

На презентации конкурсной программы присутствовали гости: глава центра соцслужб по делам детей, семьи и молодежи г. Херсона Ефанов Антон, представители управления образования Херсонского городского совета, директора и педагоги организаторы общеобразовательных школ, специалисты Херсонского дома ребенка и благотворительного фонда “Наш Дом”.
Организаторы конкурса выражают сердечную благодарность Павлу и Юлии Заречным за материальную поддержку мероприятия.

По мнению всех присутствующих  представленные на конкурсе проекты, можно использовать для проведения классных часов, родительских собраний, семинаров с различной аудиторией на тему семейных ценностей.

Для лиц, которых заинтересовал данный проект, отдел по делам семьи Херсонской епархии готов поделиться материалами нашего конкурса.

Воскресная школа храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение» заняли первое место на конкурсе творческих проектов “Один раз на всю жизнь”. В своей работе ученики воскресной школы изложили видение о создании в будущем семей, о тех критериях, которые важны для них при выборе супругов.

Призером второго места конкурса творческих проектов “Один раз на всю жизнь” стала воскресная школа Успенского собора. Свою работу ученики этой школы представили в виде смс сообщений.

Материалы воскресной школы Крестовоздвиженского храма, которые были представлены на конкурсе творческих проектов “Один раз на всю жизнь”.