В Херсонской епархии прошел семинар “Основы социального служения на приходе”

По благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, 30 октября, в городе Херсоне, прошел образовательный семинар для священнослужителей и социальных сотрудников Церкви «Основы социального служения на приходе». Мероприятие было организовано епархиальным отделом по делам семьи совместно с Областным Центром социальных  служб для семьи, детей и молодёжи.

На семинар были приглашены священники, координирующие работу семейного отдела по благочиниям, специалисты городских и районных социальных служб, представители служб пробации и БФ «МАНГУСТ».С приветственным словом от правящего архиерея выступил секретарь епархии, протоиерей Максим Тарасенко. О деятельности епархиального семейного отдела рассказал его глава, протоиерей Иоанн Гордиенко. В процессе работы семинара были рассмотрены многочисленные вопросы практического характера, с которыми сталкиваются Церковь и общество в повседневной жизни. Как помочь семьям в сложных жизненных обстоятельствах, формы работы с детьми-сиротами, с особами, совершившими преступление и многое другое обсуждалось в конференц-зале Херсонской епархии. Практическое занятие «Как работать с просителем на приходе?» показал заместитель областного Центра социальных служб Богдан Сергеевич Руденко.

Основной целью нашего семинара был обмен опытом социальной работы с семьей между структурами Церкви и профильных Госслужб, построение системной работы в епархии в вопросах семейной политики.  Мероприятием остались довольны все его участники, совместная работа и положительные знакомства помогли построить планы на будущее. Семья-это малая Церковь; здоровое общество возможно в том случае, когда будет здоровое отношение к Семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *