В Херсоне прошел 11-й городской христианский фестиваль детского творчества «Остров Рождества»

Неделя Рождественских Святок закончилась грандиозным событием для нашей епархии – гала-концертом, закрывшим 11-й городской христианский фестиваль детского творчества «Остров Рождества». 12 января 2018 года Херсонский академический музыкально-драматический театр им. Кулиша в очередной раз наполнился детским радостным смехом, надеждами, рождественской радостью и творческими изысканиями. Примечательно то, что большая часть коллективов не являются воспитанниками воскресных школ, поэтому для успешного выступления им необходимо изучить и проникнуться темой Рождества Христова, и это является просветительской стороной фестиваля. С каждым годом участников становиться больше и, вместе с тем, повышается профессиональный уровень участников, благодаря чему открываются новые таланты нашего Богоспасаемого края.


Фестиваль проходил в рамках «Городской программы культурно-массовых, художественных мероприятий…» и его главными целями являлись возрождение и приумножение достижений национальной культуры, поддержка одаренных детей, формирование у них патриотического чувства и пр.

Основателем и несменным идейным вдохновителем фестиваля является глава Отдела по вопросам семьи Херсонской епархии протоиерей Иоанн Гордиенко. Фестиваль осуществляется при поддержке мэра города Херсона Мыколаенко Владимира Васильевича и директора Херсонского судостроительного завода Василия Викторовича Федина.

Начался фестиваль 7 декабря и состоял из следующих этапов:

23 декабря на отборочном туре были просмотрены номера претендентов на участие в гала-концерте. В отборе приняли участие творческие коллективы из общеобразовательных и воскресных школ, школ эстетического воспитания и внешкольных учреждений не только города Херсона, но и области (всего около 800 детей). Жюри определило лучших участников в четырех номинациях: «Художественное чтение», «Вокал»; «Хореография» и «Театральное искусство».

8 января в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона прошел праздник Рождественской звезды, главной целью которого является поддержка традиции уличных вертепов в нашем городе. В рамках этого мероприятия состоялся конкурс лучшей Рождественской звезды, которая изготовлялась собственноручно детьми. В празднике приняли участие детские коллективы воскресных школ города Херсона и города Алешки.

12 января в Херсонском академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша прошел гала-концерт фестиваля. Специальным гостем фестиваля стал победитель конкурса «Голос страны» священник Украинской Православной Церкви, клирик Бориспольский епархии прототиерей Александр Клименко.

Гала-концерт – это настоящее Рождественское действо. В фойе театра пел сводный хор колядников городских школ в сопровождении ансамбля бандуристов из детского дома творчества, а также действовала выставка изделий декоративно-прикладного искусства на новогоднюю и рождественскую тематику. Со своими поделками приняли участие в выставке детки из Алешковского дома-интерната и Дома малютки городского реабилитационного центра. Желающие смогли принять участие в мастер-классах.

На малой сцене театра один за одним сменялись представления театрализованных Рождественских вертепов. На большой сцене были представлены победители отборочного тура фестиваля. Рождественскую сказку помогла создать режиссер театра Калюжная Л.П.

Победители фестиваля получили грамоты из рук митрополита Херсонского и таврического Иоанна и мэра города Херсона Владимира Васильевича Мыколаенко. Также были вручены благодарственные грамоты организаторам фестиваля и тем, кто потрудился при его подготовке и проведении.

Благодаря совместным усилиям гала-концерт смогли посетить детки из Алешковского дома-интерната, дома-малютки городского реабилитационного центра, центра социально-психологической реабилитации пгт. Степановка и мамочки с грудничками из Херсонского дома матери и ребенка. Во время концерта проводился благотворительный сбор средств для детей с особыми потребностями. Собранные средства в размере 24500 грн. будут распределены компетентной комиссией.

В завершение торжества со словами благодарности ко всем, кто трудился над проведением мероприятия, выступил основатель фестиваля «Остров Рождества», руководитель Отдела по делам семьи Херсонской епархии протоиерей Иоанн Гордиенко. «Самое главное и ценное, что есть в жизни человека – это семья. Именно там формируется наше мировосприятие, отношение к ближним, познается Бог, определяются цели и жизненные ориентиры. И на самом деле для семейного счастья нужно не много – что бы родители обнимали и целовали своих детей и не ругались между собой» – сказал отец Иоанн. Праздник не успел ещё закончится, а все уже ждут 12 фестиваля «Остров Рождества».

Все участники праздника получили сладкие рождественские подарки.

Фойе

 

Выступление на малой сцене

 

Гала-концерт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *