Форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности»

14 мая в Киево-Печерской лавре состоялся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности», организатором которого выступил Синодальный отдел УПЦ по делам семьи. На форуме были освещены актуальные темы и проблемы, озвучены доклады на темы противоабортной деятельности, современного семейного законодательства, репродуктивных технологий.

В начале форума было зачитано обращение к участникам Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

В своём докладе «Старость: новые возможности, интересы, смысл жизни» прот. Алексий Добош осветил главную проблему, которая преследует пожилых людей: одиночество, социальная ненужность человека. И в связи с этим отметил необходимость создания при приходах групп волонтёров, которые занимались бы такими нуждающимися, в первую очередь в общении, людьми.

Прот. Андрей Коробчук, руководитель отдела по делам семьи Одесской епархии, рассказал о противоабортной деятельности своего отдела.

Прот. Михаил Коник осветил насущную угрозу семейного воспитания в Украине. На примере новых учебников, предназначенных для детей дошкольного и младшего школьного возрастов, он указал на те вопиющие тенденции навязывания чужих, неприсущих нам ценностей, которые имеют место сейчас в Украине.

Юридические аспекты семейной политики осветила также Т. С. Таран, которая рассказала что в данный момент государственными законами рассматривается не семья, как одно целое, а отдельные её члены – ребёнок, папа, мама.

Л. С. Волынец, в свою очередь, призвала присутствующих не нагнетать ситуацию, отметив, что многие новости, которые говорят о тех или иных изменениях семейного законодательства (в частности, усыновление детей гомосексуальными парами, гомосексуальные браки), на самом деле далеки от реальности и не имеют никакой существенной подоплеки.

Прот. Геннадий Батенко в своём выступлении отметил разницу между законами светскими и духовными. И часто то, что по мирским законам считается нормальным и приемлемым, в понимании церковном – греховно и недопустимо.

В своём выступлении прот. Владислав Диханов акцентировал внимание на том, что в противоабортной деятельности бывает недостаточным освещение только духовной стороны совершаемого действа, так как люди нецерковные могут не обратить внимание на такие проблемы. Кроме неоспоримого вреда духовному здоровью, аборт также наносит существенный вред и здоровью физическому, о чём или умалчивают врачи, или упоминают об этом вскользь. На самом же деле проблема актуальна и не особо контролируема. Так, по официальным данным, 3% случае абортов заканчиваются смертельным исходом для женщины.

В продолжение противоабортной тематики выступил А. Ф. Ерух, который рассказал о доабортном консультировании, которое организовано движением общественной организации «Спаси и сохрани».

Л. И. Сакали, врач-гинеколог, рассказала о медицинских деталях современных репродуктивных технологий.

В целом, форум получился очень информативным и насыщенным. Участники, которых зарегистрировали больше 100 человек, получили массу информации для размышлений и реальных направлений к деятельности на своих приходах.

От Херсонской епархии на форуме был клирик Свято-Сергиевского храма г. Скадовск прот. Тарасий Канюка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *