“Остров Рождества”-чудо по-херсонски.

Сказка рядом, чудеса случаются! Поверить в это помогло одно из самых роскошных и ожидаемых рождественских событий в Херсоне – фестиваль детского творчества «Остров Рождества». Благодаря слаженной и кропотливой работе организаторов праздника, зрители смогли окунуться в атмосферу Рождественских святок. Колядки, песни, танцы исполнялись с особым отношением, ведь это дар младенцу Христу, дар благодарным зрителям. Рождественское чудо по -херсонски наполнило залы областного драмтеатра им. М. Кулиша.

На сценах гала-концерта фестиваля приняло участие 520 детей, прошедших 2 строгих отборочных тура. Выставка и мастер-классы поделок на рождественскую тематику увлекли любопытных участников в мир праздничного рукоделия. Динамичная и разноплановая композиция концерта заинтересовала с первых минут и смотрелась на одном дыхании.

В этом году фестиваль отметил своё 12-тилетие, родившись, как небольшой семейный праздник для детей микрорайона «Корабел». Развиваясь, он начал превращать наш город в фестивальную столицу региона. Более 100 коллективов разной формы подчинения, более 2000 детей в отборочных турах, работа по различным локациям города от дворца детского творчества до ТРЦ «Фабрика», сделали его по настоящему грандиозным.

Каждый год фестиваль открывает что-то новое, дарит подарки и раскрывает творческий потенциал наших детей. Возрождение и поиск, создание новых херсонских традиций стало лейб-мотивом  нынешнего мероприятия. Подарком для молодежи города стал приезд популярной певицы, актрисы телесериала «Школа» Анны Тринчер. Многие получили грамоты финалистов из её рук и соприкоснулись с творчеством звездной гостьи.

И участники, и зрители концерта наполнились светлым чувством радости, духовного подъема за наших талантливых исполнителей, за их терпеливых руководителей, за наш город в котором могут расти и воспитываться такие замечательные дети. Слова благодарности и уважения были переданы организаторам и инициаторам фестиваля, коллективам управлений культуры и образования Херсонского городского совета, Херсонской епархии УПЦ. Фестиваль проходит под патронатом Херсонского городского головы В. Миколаенко и при поддержке руководителя холдинга «Смарт Меритайм Групп» Василия Федина.

Инициатором и главным вдохновителем проекта в течении 12-ти лет является о. Иван Гордиенко, настоятель храма на «Острове», откуда и название, именно он смог зажечь сердца херсонцев и сделать рождественскую сказку ближе к нам.