Приглашаем к участию в празднике Рождественской звезды (online)

В традициях нашего народа особое место занимает празднование Рождественских Святок. Православные христиане славят Христа Рожденного в песнях и гимнах которые называют колядками. Эту радость стараются принести  в каждый дом, тех кто разносит благую весть на Святках и поют колядки называют колядниками. Во всех домах с нетерпением ждут праздничный вертеп (так называют группу колядников) и с радостью и угощениями встречают долгожданных гостей.

В Херсоне для поддержания традиции колядування, по благословению митрополита Херсонского и Таврийского Иоанна, много лет назад был создан праздник “Рождественской Звезды”. Этот праздник входит в мероприятия фестиваля детского творчества “Остров Рождества”. Со временем это событие переросло в общегородское торжество и каждый год 8-го января в нашем городе звучат Рождественские колядки в исполнении детских и взрослых коллективов воскресных школ, общеобразовательных школ, учреждений культуры.

В этом году в связи с карантинными мероприятиями праздник “Рождественской Звезды” проходит в удаленном режиме. Для того чтобы принять в нем участие необходимо исполнить любимую вами колядку в кругу семьи или друзей и записать на видео. Приветствуются авторские обработки известных произведений. Снятое видео отправить на фейсбук страницу “Культура Херсона” в раздел мероприятия “Острів Різдва”. Видео можно отправить до 8-го января. Обязательным условием является присутствие в кадре Рождественской звезды.

Лучшие видео будут отмечены грамотами и подарками. Ждем ваши видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *